четверг, 22 августа 2013 г.

4.Фото обнажённая натура

4.   Фото обнажённая натура
 Фото обнажённая натура


Фотосъемка обнаженной натуры

Фотосъемка обнаженной натурыодин из самых непростых жанров. Чтобы фотографии получились профессиональными и красивыми, следует следовать некоторым правилам.
Начала, безусловно, стоит обдумать сюжет, и что именно вы хотите получить в итоге. Просто изображение, лишенное продуманной композиции, будет выглядеть скучно и неинтересно. Заранее подготовьтесь, как и сколько вы будете снимать, долгая съемка измучает модель и не даст хороших результатов. Помните, что обстановка должна быть непринужденной. В идеале встретиться с моделью заранее, обсудить детали, посмотреть ваши прошлые работы и обо всем договориться. Хороший результат ждет вас в том случае, если между вами будет налажено 
При съемке обнаженной натуры особое внимание стоит уделить освещению.Предпочтительнее использоваться мягкий рассеянный свет, но и направленный в некоторых случаях дает хороший результат. В идеале должно быть использовано несколько источников света. В случае одного источника свет, он должен быть слева сверху. Если съемка происходит в солнечном месте, то необходимо использовать рефлекторы, оставив их вне кадра (для подсвета теневой части). Экспериментируйте с пленками, чтобы добиться нужного эффекта. С черно-белой проще добиться хорошего результата, не придавая особого значения цветовой композиции. Для тех, кто не боится трудностей, подойдёт чувствительная зернистая пленка.
Объективы лучше применять с фокусным расстоянием 80-100 мм. Если же съемка проходит вне помещения, и вы фотографируете модель в полный рост, то используйте фокусное расстояние 135 мм. Чтобы получить размытый задний фон, необходимо использование светосильных объективов.
Помните, чтобы на теле не осталось некрасивых следов, то белье следует снять заранее. Не перемудрите с увлажнением кожина фото могут получиться некрасивые блики. Нежелательно, чтобы модель стояла прямо с головой поднятой строго вверхпредпочтительнее мягкие линии. Длину ног можно визуально увеличить за счет поднятия на мыски. Пробуйте разные ракурсы, чтобы выгодно подчеркнуть фигур модели и отвлечь внимание от недостатков.
Продуманная композиция, хорошая пред съемочная подготовка, взаимопонимание и взаимный интересзалог получения оригинальных и интересных снимков.

Советы по фотосъемке обнаженной натуры


Для того, чтобы получить хорошие результаты при съемке обнаженной натуры рекомендуем прислушаться к следующим советам: 

- Перед съемкой сначала хорошо подумайте какой результат Вы хотите получить и что должна выражать Ваша фотография, изображение просто обнаженного тела без продуманной композиции, как правило не представляет интереса. 


- Заранее подготовьтесь к съемке. Длительная съемка, как правило не приносит результата. Думайте о том как и сколько Вы будете снимать до съемки, а не во время ее. Все должно происходить быстро и в непринужденной обстановке. 


- Заинтересуйте модель в результате. Для этого покажите какие-нибудь ранее сделанные фотографии и обсудите их. Хороший результат возможен только при взаимном интересе обеих сторон. Даже если Вам не нравятся какие-либо предложения другой стороны, все равно сделайте несколько кадров, ведь если они Вам не понравятся, то Вы их просто выкинете. 


- При съемке обнаженной натуры используются те же приемы, что и при портретной съемке. Основное внимание надо обращать на освещение, которое подчеркнет формы и объемы. Предпочтителен мягкий рассеянный свет, хотя и направленный свет в определенных случаях дает хорошие результаты. При съемке на солнце используйте рефлекторы ( большие белые листы или зеркала) для подсветки теней, ставя их вне кадра. 


- Пытайтесь использовать несколько источников света. Даже маломощная встроенная вспышка при естественном освещении может улучшить результат. 


- Пользуйтесь различными пленками. Например, используя очень высокочувствительную крупнозернистую пленку Вы можете получить интересный художественный эффект за счет зерна и одновременно производить съемку в условиях небольшой освещенности. 


- Натуральный дневной свет и естественное окружение наиболее предпочтительны. Недостаток дневного света это постоянное непредсказуемое изменение условий в течение дня. Интересные результаты дает съемка незадолго до захода солнца, когда свет приобретает теплый красный оттенок, а также боковое и контровое освещение. 


- Основное внимание обращайте на кадрировку. На первом этапе значительно лучше будут получаться снимки частей тела, а не его целиком. Попытайтесь получить необычный эффект не засчет цветов или аксессуаров, а засчет необычной кадрировки и построения линий внутри кадра. 


- При выборе пленки учитывайте, что с черно-белой пленкой проще получить хороший результат. В этом случае снимок получается более абстрактным и основное внимание можно уделять композиции и освещению, не заботясь о цветовой композиции. 


- Объективы желательно применять с фокусным расстоянием 80-100 мм, как при портретной съемке. При съемке вне помещения в полный рост хорошие результаты дает фокусное расстояние 135 мм. Следует помнить, что для того, чтобы хорошо размыть фон необходимы светосильные объективы. Широкоугольные объективы дают сильные перспективные искажения и могут применяться только с целью получения специальных эффектов. 


- Некоторые фотографы без особого успеха пытаются заниматься бодипейтингом, забывая при этом, что для этого надо быть не только хорошим фотографом, но и хорошим художником. Для тех же кто одержим этой идеей можно посоветовать следующее. Поместите модель в темную комнату и поставьте ее на черном фоне. Возьмите простейший диапроектор, вставьте в него любой слайд и сфокусируйте изображение на модели. Двигая диапроектор и меняя слайды, Вы сможете получить очень интересные рисунки на модели. Единственное ограничение, это съемку надо производить со штатива и замерять освещенность непосредственно на участках тела модели. Подсветка может производиться слабыми источниками света. При съемке на цветную пленку лучше применять конверсионный фильтр. Обратите внимание, чтобы модель не двигалась, так как выдержка длинная. Съемку лучше производить с брэкетингом. 

регистрируйся полуи от меня 25%

OJOOO

ЗАРАБОТАЙ НА КАПЧЕ

RuCaptcha - заработай на вводе каптч