среда, 7 мая 2014 г.

Как организовать домашнюю фотостудию



 Создание специализированной фотостудии дома может оказаться как сложным, так и простым, в зависимости от того, как Вы ее будете делать. Предположим — да, да, я знаю, что такое предположение может создать для нас множество проблем — но всё же предположим, что у вас есть помещение, которое можно использовать под студию. Конструкция студии в значительной мере зависит от типа фотографий, которые вы предполагаете там снимать, но есть некоторые принципы, применимые к любой студии, и я расскажу о них в этой статье.
Для начала вам потребуется помещение длиной, как минимум, 16-18 футов (5-5,5 м), это связано с минимальным расстоянием между камерой и вашей моделью. Если вы планируете снимать портреты, оно должно составлять 12 футов (3,5 м). Второе требование — ширина, не меньшая половины длины. Помещение размерами 10Ч20 футов (3Ч6 м) идеально для небольшой домашней студии. Предпочтительно, чтобы в комнате был высокий потолок, создающий мягкое, равномерное освещение. Возможно, высота вашего потолка 8 или 9 футов (2,5-2,7 м). Это не идеально, но можно работать и в таких условиях. Форма помещения тоже важна; лучше, если она просто прямоугольная.
Если вы «дружите» с инструментом и без проблем сможете переделать комнату, это к лучшему. Если же нет, остается два варианта: обратиться к профессионалам или найти приятеля-«самоделкина». В идеальной фотостудии нужно устранить, по возможности, все выступы. Ликвидировать камин. Снять плинтуса. Если ваша «лучшая половина» категорически против такой реконструкции, эти препятствия можно обходить. Но при их отсутствии подготовить студию к съемке можно будет значительно легче и гораздо быстрее. В любом случае вам потребуется перекрасить стены и потолок моющейся ровной белой краской.
Фотостудии потребляют много электроэнергии. В идеале потребуется 60-амперный щиток, установленный в студии. Если это невозможно, нужно иметь как минимум три 20-амперных линии к студии от главного щитка. Одну для оконного кондиционера и две — к розеткам для студийного света. Необходимо множество розеток на каждой стене. Для малой студии будет достаточно 5-6 двойных розеток на каждой боковой стене. Каждая из двух 20-амперных силовых линий должна питать половину розеток на стене, чтобы можно было легко распределять нагрузку.

 Студийные осветители, особенно постоянного света, выделяют много тепла, из-за чего модели быстро станет некомфортно. Чтобы устранить перегрев, установите кондиционер с достаточно высокой производительностью. Хорошая мысль — иметь производительность вдвое больше, чем рекомендовано для помещений с такой площадью, как у студии.
Оборудование для постоянного света наименее дорого, поэтому предпочтительно при стесненном бюджете.


1 комментарий:

  1. Я поробовал как написано, очень приятно читать статьи!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить

регистрируйся полуи от меня 25%

OJOOO

ЗАРАБОТАЙ НА КАПЧЕ

RuCaptcha - заработай на вводе каптч