четверг, 4 июля 2013 г.

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ КОМПОЗИЦИЯ

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ КОМПОЗИЦИЯ

Без этого совершенно невозможно существование ни одного изображения.Вам может это показаться скучным, но для того что бы говорить о композиции, нужно для начала понять из чего она состоит.
В первую очередь все что мы можем увидеть на фотографии, можно разделить на две основнные категории: доминанта (главный объект) и фон. Фотограф при съемке должен помнить что на фотографии будет присутствовать не только то, на что он направил свой объектив но и часть пространства вокруг предмета съемки. Это очень простая и одновременно очень важная вещь о которой многие, даже проффессиональные фотографы порой забывают. Конечно бывают случаи когда фон не важен, например сьемка предметов для рекламного каталога, когда фон удаляется из снимка при дальнейшей обработке и остается толко предмет.
Представить себе можем ли мы фотографию без главного объекта? Нет, потому что тогда это будет не фотография а текстура. А без фона? Тоже нет, потому как наш объект сам станет фоном или текстурой, и уже его фрагменты станут доминантой снимка.

Для чего нужен фон?

Фон подчеркивает "главность" объекта  как мы уже говорили. Он является композиционным пространсвом жизни объекта. Соотношение площади фона и объекта и и их взаимоположение создают в снимке ощущение тесноты или простора, статичности или движения равновесия или неустойчивости.

Пейзаж

Пейзаж - наиболее доступный для фотолюбителя жанр. Снимая окружающую природу попробуйте задуматься над тем, что же будет главным в кадре, и что его будет окружать.

Вот типичный пример композиции без ярко выраженной доминанты. Пейзаж получился достаточно скучным, однако такие изображения вполне имеют право на существование например в качестве фотообоев.
Этот снимок на мой взгляд более интересен. Мы видим пример органичного  баланса между главным объектом и фоном. Дерево занимает значительную часть кадра, не оставляя сомнений что именно снимал фотограф, при этом окружающее пространство представлено в достаточно полной мере. Мы видим не только дерево, но и его место жительства. И по аналогии этот снимок можно назвать "портретом в интерьере".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

регистрируйся полуи от меня 25%

OJOOO

ЗАРАБОТАЙ НА КАПЧЕ

RuCaptcha - заработай на вводе каптч